PROGRAMA
Descargar programa

JUEVES 28 DE OCTUBRE DEL 2021
VIERNES 29 DE OCTUBRE DEL 2021
SABADO 30 DE OCTUBRE DEL 2021
JUEVES 28 DE OCTUBRE DEL 2021
VIERNES 29 DE OCTUBRE DEL 2021
SABADO 30 DE OCTUBRE DEL 2021




SALA 1
Simposio de Microbiología

09:00
Dra. Graciela Castro Escarpulli "Coordinador"
Bacterias gram negativas causantes de neumonía

09:45
Dr. Jorge Eugenio Vidal Graniel
Aspectos epidemiológicos, diagnóstico clínico y principales agentes causales de neumonía por gram positivos

10:30
Dra. Julieta Luna Herrera
El impacto de la tuberculosis en la pandemia por la COVID-19

11:15
Dr. Alexandro Bonifaz Trujillo
Aspectos Clínicos y de diagnóstico de la aspergilosis pulmonar

Conferencias

12:30
Dra. Cindy Sandi Villalobos
Vigilancia epidemiológica y resistencia bacteriana

13:25
Quím. Domingo Sánchez Francia
Impacto de la resistencia bacteriana en síndrome respiratorio agudo

14:20
Dr. José de Jesús Alba Romero
Efecto bactericida del Plasma Rico en Plaquetas

15:15
Dra. Carla Santa Torres
Actualidades en el diagnóstico de SARS-CoV-2




SALA 2
Simposio de Metabolismo

09:00
Dr. Samuel Treviño Mora
Bioquímica de las comorbilidades asociadas a la enfermedad de hígado graso

09:45
Dr. Benjamín Nogueda Torres
Impacto de las parasitosis en la pandemia por la COVID-19

10:30
Dr. Jesús Norberto Lozano Ruíz Esparza "Coordinador"
Diabesidad

11:15
M.C. Rosa María Sánchez Manzano
Examen general de las heces fecales

Conferencias

12:30
Dra. Ixchel De la Luz Martínez
Química legal en el laboratorio clínico, requisitos e implicaciones profesionales

13:25
M.C. José Antonio García Duarte
Gestión de riesgos y estrategias de mejora en la fase preanalítica: de la eficiencia a la satisfacción del paciente

14:20
Dra. Juana Edelia Vidales Paz
Metabolismo y enzimas

15:15
Dr. Oscar Rodolfo Rodas Suárez
Impacto de los alimentos en el siglo XXI




SALA 3
Simposio de Líquidos Corporales

09:00
M.C. José Ángel Flores Hernández
Utilidad de la relación albúmina/creatinina urinaria (ACR) en la valoración de la función renal

09:45
M.C. Vicente de María y Campos Otegui
Criterios para la estandarización del examen microscópico de la orina

10:30
M.C. Carmen Melchor Díaz
Manejo integral del líquido cefalorraquídeo

11:15
MC. Patricia Gutiérrez Mendoza "Coordinador"
Control de calidad en la fase preanalítica de los fluidos corporales

Conferencias

12:30
Dr. Fernando López de Murillas
Patología tiroidea siglo XXI, nuevas tipificaciones, resistencia hormonal e interacción con fármacos

13:25
Dra. Ileana Ernestina Medina Ramírez
Nanomedicina

14:20
Dra. Rosa Isabel Sierra Amor
La calidad como parte fundamental de los procesos en el laboratorio clínico

15:15
Dra. Mirna del Carmen Brito Perea
Aplicación biotecnológica y clínica de los bacteriófagos ante la problemática de la resistencia antimicrobiana


16:10
Trabajos Libres